Les questions fréquentes

 

1- RÉDUCTION / RABAIS POUR DE GRANDES QUANTITÉS

1-1. Comment pouvons-nous obtenir des réductions ?

Nous pouvons offrir des prix très intéressants pour de grandes quantités. Contactez-nous via le formulaire de contact fournissant tous les détails de votre entreprise et la quantité dont vous avez besoin.


2- LOIS ET RÈGLEMENTS

2-1. Y’a t’il une loi qui réglemente l'achat et l'utilisation de certian gaz dans la communauté européenne ?

Oui, la manipulation de certains gaz fluorés sont soumis à la nouvelle loi F-GAZ 517/2014. Cette loi s’applique seulement aux gaz avec une haute valeur GWP (>1400).

http://eur-lex.europa.eu/legal-content/FR/TXT/HTML/?uri=CELEX:32014R0517&from=FR

2-2. Je suis un professionnel et je possède une licence F-GAZ (ou mon entreprise à telle licence), puis-je acheter du F-GAZ ?

Oui, vous pouvez acheter sans aucun problème.

2-3. Nous sommes détaillants et nous n'avons pas une licence F-GAZ, pouvons-nous acheter du F-GAZ gaz pour la revente ?

Oui, vous pouvez acheter sans aucun problème. La revente n'est pas une activité incluse dans l'Art.10 de la loi F-GAZ 517/2014.

2-4. En cas d'absence d'une licence F-GAZ, est-il possible d'acheter du F-GAZ ?

Tel que confirmé par le ministère de l'environnement local (en coopération avec la communauté européenne), en ce qui concerne le gaz avec une haute valeur GWP, vous pouvez l'acheter si vous déclarez au cours du processus d'achat que le produit est destiné à des activités NON inclus dans l'art. 10 de la loi CEE 517/2014 en viguer. Dans ce cas, le client assume l'entière responsabilité juridique pour une fausse déclaration. Nous rappelons que pour la nouvelle loi nous devons garder le livre des ventes avec les noms des clients et sur demande le mettre à la disposition des autorités.

 

3- TAXES, PAIEMENTS, TVA, FACTURATION

3-1. Y’a t’il des taxes supplémentaires ou des droits de douanes ?

Etant une marchandise envoyée à l’intérieur de la communauté européenne (CE), il n’y a pas de taxe supplémentaire ni de douane. Le prix payé sera le prix final pour recevoir la marchandise à votre adresse.

3-2. Peut-on acheter sans TVA ?

Les prix exposés sont déjà sans TVA. Notre société est classifiée comme opérateur intracommunautaire, c’est pour cela que les ventes sont effectuées sans l’application de la TVA locale.

3-3. Peut-on avoir des factures en règles ?

La facture est généralement generée  si vous avez correctement enregistré toutes les données de votre entreprise. Cependant, les réglementations locales concernant le commerce électronique ne comporte pas l'émission obligatoire de la facture aux particuliers. Si vous n'avez pas reçu la facture quelques jours après la livraison de la marchandise, vous pouvez facilement la demander auprès de notre service de comptabilité par le formulaire de contact (option "FACTURATION").

3-4. Peut-on payer à la livraison ?

Toutes nos commandes transmises par web sont payées d’avance, desolé.

3-5. Quelles sont les modalités possibles pour le retrait et le paiement auprès de votre entrepôt ?

Veuillez contacter notre service à la clientèle pour évaluer cette option.


4- LIVRAISON

4-1. Où livrez-vous ?

Ce site est dédié à la distribution / vente en tous les pays de la communauté européenne.

4-2. D'où les marchandises sont expédiées ?

Nous avons des entrepôts dans plusieurs pays de l'UE (ALLEMAGNE,ITALIE, POLOGNE, FRANCE etc.). Le dépôt de départ peut varier, mais le délai de livraison sont très similaires.

4-3. Y’a-t-il des suppléments pour des régions éloignées ?

Certaines régions éloignées (en particulier les îles) exigent un supplément mais qui n’est pas calculé automatiquement par notre panier. Il est possible qu’il vous soit demandé après avoir fait l’achat. Dans le cas que vous ne voulez pas payer l’éventuel supplément, nous pouvons annuler la commande et vous rembourser immédiatement.

4-4. Livrez-vous aux D.O.M.  ?

Malheureusement nous ne pouvons pas envoyer aux D.O.M.

4-5. Quels transporteurs utilisez-vous ? Combien de temps faut-il pour la livraison ?

S'il vous plaît se référer à la page dediée aux expéditions cliquant ICI.

4-6. Pouvez-vous envoyer / exporter en dehors de la communauté européenne (ex. pays de l’Afrique du nord ?)

Ce n’est pas possible directement. Mais nous pouvons livrer la marchandise dans les ports principaux pour l’exportation ( ex. Gênes, Marseille ou Rotterdam). Nous rappelons qu’il n’est pas possible fournir documentation ou emballages spéciaux pour l’exportation, donc votre société devra s’occuper de ces aspects.

4-7. Il est possible retirer la marchandise auprès de votre entrepôt avec notre camion ? / nos moyens ?

C’est possible, mais il est nécessaire prendre des dispositions avant avec notre service client.

4-8. Comment sont emballées les expéditions ?

Les petites quantités sont envoyées dans des boites robustes (colis anonymes), les grandes quantités sont généralement envoyées sur EURO-PALLET.


5- QUESTIONS COMMERCIALES

5-1. Avez-vous du gaz R22 / R12 ?

Les gaz R22 et R12 sont strictement interdit au sein de la Communauté européenne. Nous vendons des gaz en substitution ( R422 et R437a / ISCEON49 ) qui sont à l'heure actuelle les meilleurs remplacements. S'il vous plaît, considérer que le système doit être vidé avant d'être chargé avec le nouveau gaz ( ne pas mélanger le vieux gaz avec le neuf ). Tous les autres composants sont compatibles et ils ne nécessitent pas de modifications.

5-2. Y’a-t-il une garantie sur les produits ?

Nous fournissons une garantie standard européen de 12 mois sur tous les produits. En ce qui concerne la perte de gaz, les bouteilles doivent être encore fermées / scellées pour pouvoir évaluer la substitution, en garantie, à cause du manque de produit.

5-3. Les bouteilles vides sont la propriété du client ou doivent être renvoyées ?

Les bouteilles vides restent toujours la propriété du client.

5-4. Le gaz R404a est très cher maintenant. Puis-je le remplacer par d'autre gaz ?

Depuis que le prix a augmenté, de nombreux gaz ont été commercialisés pour remplacer le R404a (R407F / R407H / R448A / R449A / R452A). S'il vous plaît, considérer que le système doit être vidé avant d'être chargé avec le nouveau gaz (ne pas mélanger le vieux gaz avec le neuf). Tous les autres composants sont compatibles et ne nécessitent pas de modifications. Pour choisir le meilleur gaz, bien que ils sont très similaires, il est nécessaire d'évaluer correctement les températures et les pressions de fonctionnement de votre sistème selon les fiches techniques des gaz.

5-5. Avez-vous une assistance téléphonique ?

Non, nous n’avons pas d’ assistance téléphonique (il est probable que nous l’auront dans les mois à venir). Pour le moment nous avons une assistance efficace par email, qui garantie des réponses exhaustives en quelques heures ouvrables.


6- REMPLISSAGE DE VOS BOUTEILLES VIDES

6-1. Possédant beaucoup de bouteilles vides, est-ce que je peux les remplir chez vous ou avoir une réduction si j’achète d’autres gaz ?

Si vous avez beaucoup de bouteilles vides , il existe différentes options pour ne pas les mettre à la ferraille, vous pouvez consulter notre page dédiée à la gestion des bouteilles vides.

6-2. Collectez-vous toutes les bouteilles ?

Nous pouvons collecter toutes les bouteilles avec la date d’expiration valide. Les bouteilles pour le gaz réfrigérant sont valides en général 10 ans, à partir de la date de production.

 

7- QUESTIONS TECHNIQUES

7-1. Il existe différentes variantes du GAZ R422 ( A/B/D ) substitue du R22, quelle est la différence ?

La différence est peu, il s’agit de mélanges adaptés à remplacer le gaz R22 et ont un rendement pratique très similaire. Les composants de ces mélanges sont les mêmes ( HFC 134a + HFC 125 + isobutane ), change seulement et légèrement la proportion, pour justifier le titre de copyright de la part des sociétés productrices. Vous pouvez aussi mélanger l'un l'autre (R422A/R422B/R422D) sans aucun probléme.

7-2. Vos bouteilles ont un tube plongeur ?

Seulement les bouteilles de 30/40/50 Kg ont le tube plongeur . Toutes les autres ne l’ont pas, donc pour charger le gaz rapidement en phase liquide, il est toujours conseillé de l’utiliser à l’envers.

7-3. Existe-t-il un adaptateur de manière à utiliser votre kit avec des bouteilles standard (ex. 2 ou 5 kg) ?

Malheureusement ça n’existe pas, le connecteur sur le côté de la bouteille du kit est breveté ACME, il n’existe pas d’adaptateurs, c’est pour cela qu’il est nécessaire acheter les recharges spécifiques.

8- QUALITÈ

8-1. Le gaz chargé dans les bouteilles est neuf ?

Toutes les bouteilles sont remplies avec du gaz neuf. Même les bouteilles régénérées (proposées à un prix inférieur) sont remplies par nous même avec un gaz neuf et pur à 99,9%. Nous ne vendons pas de gaz régénéré ou récupéré.

8-2. D’où vient votre gaz ?

Notre gaz vient des producteurs et distributeurs mondiales plus connus DUPONT – ARKEMA – HONEYWELL – GAZECHIM – SINOCHEM – MEXICHEM etc.

8-3. Qu’est ce que vous entendez par bouteilles régénérées / rénovées ?

Il s’agit de bouteilles déjà utilisées que nous pouvons proposer à un prix inférieur par rapport à des bouteilles neuves. Une fois verifié la vanne et le robinet, cettes bouteilles sont nettoyés à l'intérieur et remplis avec de nouveau gaz. À l'extérieur ils peuvent montrer des signes d'usure / égratignures. La date de validité inclue au moins 2 années restantes.

9- SÉCURITÉ

9-1. Vos bouteilles sont sûres et certifiées ?

Toutes nos bouteilles sont certifiées CE pour le remplissage, le transport et l’utilisation à l’intérieur de la communauté européenne.

9-2. Où est-ce que je peux voir les fiches de sécurité de chaque gaz que vous utilisé ?

Vous pouvez les télécharger dans la page spécifique de notre site (fiches données de sécurité).


AccueilAccueil

Panier  

(vide)